• Nuestros coches

  • Ofertas

  • Cómo funciona

  • Sostenibilidad

  • ¿Dudas?

Inicio

›

Blog

›

Opiniones Skoda Kamiq

Opiniones Skoda Kamiq
Opiniones Skoda Kamiq

Opiniones Skoda Kamiq

Cristina Pérez
•
14 de mayo de 2026
984651
10 min

Review

El Skoda Kamiq lleva desde 2019 siendo el subcompacto más infravalorado del Grupo Volkswagen. Con el restyling de 2024, más tecnología, más sostenible y con la misma fórmula que lo hace difícil de rebatir: máximo espacio, mínimas complicaciones.

Compartir:

Oferta destacada

  • Borde de etiqueta de estrellas-1Borde de etiqueta de estrellas-2Borde de etiqueta de estrellas-3

    Nuevo a estrenar

    🚨OFERTAS🚨

    Opel Corsa

    1.2T GS XHL S/S

    Gasolina

    Compacto

    Manual

    Entrega en 4-6 semanas

    Opel Corsa

    350€

    296€

    /mes

  • Índice del artículo

    • Ficha tecnica del Skoda Kamiq
    • Skoda Kamiq 2024 vs. sus rivales
    • Diseño exterior: ¿qué ha cambiado con el restyling?
    • Interior, espacio y tecnología
    • Calidad percibida y ergonomía
    • Espacio interior y maletero
    • Pantalla, conectividad y sistemas multimedia
    • Motores, prestaciones y consumo real
    • 1.0 TSI 95 CV — cambio manual 5 velocidades
    • 1.0 TSI 116 CV — manual 6v o DSG 7v
    • 1.5 TSI 150 CV — DSG 7 velocidades (versión de REVEL)
    • Seguridad y asistentes a la conducción
    • Opinión de experta: Cristina Pérez Odriozola
    • El Skoda Kamiq en renting: ¿tiene sentido frente a la compra?
    • Veredicto final: ¿para quién tiene sentido el Skoda Kamiq?

    El Skoda Kamiq lleva desde 2019 siendo uno de esos coches que no necesita gritar para convencer.

    Es el SUV más pequeño de la gama Skoda y, a la vez, uno de los subcompactos más aprovechados del Grupo Volkswagen.

    Con el restyling de 2024, la marca checa ha puesto al día un modelo que ya funcionaba bien: más tecnología, materiales más sostenibles y algún retoque estético que, aunque discreto, mejora el conjunto.

    La pregunta no es si el Kamiq es un buen coche. Lo es. La pregunta es si es el correcto para ti.

    Ficha tecnica del Skoda Kamiq

    Dato

    Valor

    Segmento

    SUV subcompacto (B-SUV)

    Longitud

    4,25 m

    Anchura

    1,80 m

    Altura

    1,53 m

    Batalla

    2,65 m

    Maletero

    400 L

    Motores disponibles

    1.0 TSI 95 CV (manual 5v) · 1.0 TSI 116 CV (manual 6v / DSG 7v) · 1.5 TSI 150 CV (DSG 7v)

    Tracción

    Delantera

    Etiqueta DGT

    C

    EuroNCAP

    5 estrellas

    Skoda Kamiq 2024 vs. sus rivales

    Modelo

    Longitud

    Maletero

    Motores (CV)

    Consumo oficial (L/100km)

    Skoda Kamiq 2024

    4,25 m

    400 L

    95 / 116 / 150 (gasolina)

    5,6

    SEAT Arona 2024

    4,15 m

    400 L

    95 / 115 / 150 (gasolina)

    5,4–5,6

    Renault Captur 2024

    4,23 m

    379–422 L

    91–158 (gasolina / E-Tech híbrido)

    4,7–5,5

    Volkswagen T-Cross 2024

    4,11 m

    455 L

    95 / 116 / 150 (gasolina)

    5,4–5,8

    El Kamiq es el más largo de los tres rivales del Grupo VW, lo que se traduce en más espacio interior real.

    Pierde frente al Captur en variedad mecánica (el Renault sí tiene híbrido con etiqueta ECO), pero gana en espacio para las rodillas traseras, que según las mediciones de km77 supera en hasta siete centímetros a modelos como el Citroën C3 Aircross o el Peugeot 2008.

    Contra el T-Cross, la diferencia está en el maletero: el VW ofrece 455 L frente a los 400 L del Kamiq, aunque la forma más rectangular de este último lo hace más aprovechable en la práctica.

    Diseño exterior: ¿qué ha cambiado con el restyling?

    A primera vista, el Kamiq 2024 y el de 2019 se parecen mucho. Demasiado, dirán algunos. Varios usuarios en foros especializados españoles apuntan directamente a esto como punto débil: "estéticamente cambia poco, hasta el punto de que parece que hay que poner al lado el anterior y jugar a las siete diferencias". Y no les falta razón.

    Dicho esto, los cambios están ahí y son funcionales. El frontal es el más renovado: la parrilla es más grande, ahora con acabado cromado en negro y enmarcada en una placa metálica que le da más presencia. Los faros se han adelgazado en la parte de las DRL para dar una mirada más estilizada, y los faros principales son más anchos.

    Como novedad técnica destacable, el restyling incorpora faros matriciales LED opcionales (de serie en el Monte Carlo), que permiten circular con las luces largas sin deslumbrar al tráfico contrario.

    En el lateral, las líneas siguen siendo limpias y sin grandes protagonismos, lo que tiene una lectura doble: resulta discreto para quien no quiere llamar la atención, pero puede parecer soso a quien busque personalidad visual. Las llantas llegan ahora hasta 18 pulgadas (en el modelo de prueba de REVEL van en 16), y los intermitentes tienen un diseño dinámico secuencial exclusivo de este modelo.

    La parte trasera mantiene los pilotos en forma de C invertida con una pequeña plaquita de remate nueva. El https://driverevel.com/es/es/skoda/kamiq y, aunque en este segmento ya empieza a ser habitual el eléctrico, hay que reconocer que prácticamente no pesa.

    En cuanto a colores, el Kamiq ofrece nueve opciones: siete metalizadas y dos sólidas, más una versión bicolor con techo y retrovisores en negro.

    Skoda Kamiq tecnologia

    Interior, espacio y tecnología

    Calidad percibida y ergonomía

    Uno de los cambios más relevantes del restyling no se ve en la carrocería: está en los materiales. Los revestimientos de puertas, el salpicadero y el techo incorporan ahora materiales más sostenibles que en la versión anterior, algo que Skoda ha priorizado en esta actualización. El resultado es un interior que no impresiona a primera vista pero que aguanta bien el escrutinio: sólido, bien ajustado, sin estridencias.

    La posición de conducción es elevada, característica de SUV, y el volante multifunción de cuero sintético (con la parte inferior abierta, algo que mejora la comodidad al volante) tiene botones físicos para controlar los asistentes, la música y el teléfono. El cuadro de instrumentos digital de 8 pulgadas es de serie en todas las versiones, con posibilidad de ampliar a 10,25 pulgadas en el acabado Monte Carlo.

    Km77 apunta que, aunque más llamativo visualmente, no admite mucha personalización y la claridad de la información no siempre mejora respecto al cuadro de agujas anterior.

    Un detalle que suma: el freno de mano es manual, algo que agradecen los conductores que prefieren ese control físico frente a los botones eléctricos que imperan en muchos rivales.

    Espacio interior y maletero

    Aquí el Kamiq da una lección de geometría. Km77 midió un espacio longitudinal en las plazas traseras de 70 cm, siete más que un Fiat 600, cinco más que un Citroën C3 Aircross y tres más que un Peugeot 2008. Una persona de 1,90 m cabe detrás sin tocarse la cabeza, incluso con el techo de cristal opcional. El túnel central es alto, lo que puede incomodar al pasajero del centro, pero la banqueta en sí es generosa en anchura.

    El maletero ofrece 400 L con un umbral de carga muy bajo —fácil para objetos pesados— y una forma rectangular que lo hace muy aprovechable.

    En mi prueba entran dos maletas grandes, tres medianas en vertical o una docena de bolsas de la compra.

    Debajo del suelo hay un kit de reparapinchazos y espacio para rueda de repuesto, algo que cada vez menos coches del segmento incluyen.

    Pantalla, conectividad y sistemas multimedia

    La pantalla multimedia es de 8,25 pulgadas en el acabado Selection (disponible en REVEL), con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos de serie, carga por inducción y dos puertos USB-C delante y otros dos detrás. El sistema SmartLink permite conectar la app de Skoda para controles remotos y telemetría del vehículo.

    Skoda Kamiq interior

    Motores, prestaciones y consumo real

    1.0 TSI 95 CV — cambio manual 5 velocidades

    Motor de tres cilindros y 1,0 litro de la familia TSI evo2, con ciclo Miller e inyectores de alta presión (350 bar). Suficiente para trayectos urbanos sin grandes exigencias. No es el más recomendable para autopista regular ni para conductores que valoren la respuesta en incorporaciones.

    Ideal para: uso principalmente urbano, segundos conductores, ciudad con tráfico moderado.

    1.0 TSI 116 CV — manual 6v o DSG 7v

    La versión de acceso más equilibrada para uso mixto. Km77 lo describe como "suficiente para quien haga uso principalmente por ciudad y realice desplazamientos por carreteras sin esperar prestaciones brillantes". Para adelantar con solvencia o viajar habitualmente cargado, se nota que le falta músculo. Su consumo real en prueba independiente: 4,25 L/100km en trayecto mixto (dato de motor1.es), por debajo de rivales como el Renault Captur TCe 130 o el Kia Stonic MHEV.

    Ideal para: uso mixto ciudad-carretera, perfil eficiente, presupuesto ajustado.

    1.5 TSI 150 CV — DSG 7 velocidades (versión de REVEL)

    Cuatro cilindros, 1,5 litros, 250 Nm de par máximo. Incluye el sistema ACT (Active Cylinder Technology) que desconecta dos de los cuatro cilindros en conducción suave, reduciendo el consumo efectivo sin que el conductor lo perciba. Velocidad máxima de 213 km/h y 0-100 en 8,3 segundos.

    Consumo oficial homologado: 5,6 L/100km. En uso real según yo: ~7,2–8 L/100km en ciudad, 6,3 L/100km en autopista, y por debajo de 5 L/100km en carretera a velocidad sostenida. Km77 lo califica como "muy bueno tanto por prestaciones como por consumo o incluso suavidad de funcionamiento" y es el motor que más tiempo han probado.

    Ideal para: conductores que valoren la respuesta en adelantamientos, viajes mixtos frecuentes, uso familiar.

    Una nota sobre la caja DSG: km77 señala que la caja automática tiene tendencia a engranar marchas largas y puede resultar lenta ante aceleraciones repentinas en ciudad, una rotonda con poco margen, por ejemplo. No es un defecto grave, pero conviene conocerlo.

    Seguridad y asistentes a la conducción

    El Kamiq es uno de los subcompactos más seguros de su segmento: obtuvo la máxima puntuación EuroNCAP de 5 estrellas, un resultado que pocos rivales directos igualan. El equipamiento de serie incluye:

    • Frenada automática de emergencia con detección de peatones
    • Asistente de mantenimiento de carril
    • Detector de fatiga
    • Control de crucero adaptativo
    • Reconocimiento de señales de tráfico
    • Detector de vehículos en ángulo muerto
    • Sensores de aparcamiento delanteros y traseros
    • Cámara de visión trasera

    Para conductores noveles o familias que priorizan la seguridad, el Kamiq es una elección sólida. El control de estabilidad es, según km77, "tremendamente restrictivo", lo que en la práctica significa que el coche protege activamente al conductor en situaciones límite.

    Opinión de experta: Cristina Pérez Odriozola

    Tenía bastantes ganas de subirme al Kamiq restyling, y la verdad es que no me ha decepcionado. Lo primero que notas al ponerte al volante es la suavidad de marcha: la caja DSG de siete velocidades va como un tiro, sin saltos bruscos, y el motor de 150 caballos tiene la potencia justa para que cualquier adelantamiento o incorporación en autopista sea un trámite, nunca un riesgo. En carretera es donde este coche brilla de verdad. El consumo baja de 5 litros con facilidad y la suspensión —algo más firme de lo habitual en el segmento— te da una sensación de control que no esperas en un sub. No es un coche deportivo, quede claro, pero tampoco ese barco blando que algunos asocian a los B-SUV. Lo que más me ha gustado: el maletero. Me ha sorprendido su profundidad real. No es el número en litros —que también está bien—, sino la forma rectangular y el umbral bajísimo. Y ese detalle de la rueda de repuesto debajo del suelo, que cada vez desaparece más en coches nuevos. Lo que mejoraría: la falta de hibridación. Con un motor de 1,5 litros y una caja DSG que claramente está diseñada para ello, la ausencia de algún tipo de mild-hybrid se hace notar, sobre todo en ciudad. Otros rivales del segmento ya tienen etiqueta ECO y el Kamiq se queda en la C. Para circular sin restricciones en zonas de bajas emisiones, tenlo en cuenta. ¿Entra en mi lista corta? Sí, especialmente en la versión 1.5 TSI con cambio automático. Es un coche inteligente para gente práctica que no quiere complicaciones.

    Cristina Pérez Odriozola

    El Skoda Kamiq en renting: ¿tiene sentido frente a la compra?

    El Kamiq es exactamente el tipo de coche que encaja bien en un modelo de renting. ¿Por qué? Porque su perfil de usuario —alguien que necesita un coche fiable, práctico y sin complicaciones para el día a día— es el mismo que no quiere ocuparse del mantenimiento, los seguros ni las sorpresas del taller.

    Un usuario de un foro español resume bien la experiencia de algunos propietarios: "tema electrónico un poco impredecible, con pequeños fallos que se quitan solos". Son detalles menores, pero son exactamente el tipo de cosa que en renting no te preocupa: tienes mantenimiento incluido y asistencia cubierta.

    En REVEL, el Kamiq está disponible en renting con seguro, mantenimiento, asistencia e impuestos incluidos, sin entrada y con cuota fija mensual. Sin letra pequeña.

    Para quienes hacen entre 15.000 y 20.000 km al año (el perfil habitual de un conductor español) el coste total de propiedad del renting es habitualmente más predecible que la compra, especialmente en un coche gasolina que no tiene etiqueta ECO y que, en el mercado de segunda mano, puede ver reducido su valor más rápidamente conforme avanza la normativa de emisiones.

    Si quieres ver el Kamiq disponible y configurar tu opción, échale un vistazo en driverevel.es.

    Algunas preguntas frecuentes

    ¿El Skoda Kamiq 2024 tiene etiqueta ECO?

    No. El Kamiq 2024 tiene etiqueta C de la DGT en todas sus versiones, ya que todos sus motores son de gasolina sin ningún tipo de hibridación.

    Puede circular por zonas de bajas emisiones si cumples la normativa, pero no obtiene los beneficios fiscales ni de circulación de los coches con etiqueta ECO o cero emisiones.

    Si la etiqueta ECO es una prioridad para ti, el Renault Captur E-Tech es la alternativa más directa en el segmento.

    ¿Cuánto consume realmente el Skoda Kamiq en ciudad?

    La versión 1.5 TSI de 150 CV consume en torno a 7,2–8 L/100km en conducción urbana real. La versión 1.0 TSI de 116 CV, en pruebas independientes en trayecto mixto, ha registrado medias de 4,25 L/100km, lo que la convierte en una de las más eficientes de coches de gasolina en su segmento.

    ¿Es el Skoda Kamiq un coche seguro?

    Sí. El Kamiq ha obtenido la máxima puntuación de 5 estrellas en las pruebas EuroNCAP y cuenta con un amplio equipamiento de seguridad activa de serie: frenada de emergencia, asistente de carril, detector de fatiga, control de crucero adaptativo y sensores de aparcamiento delanteros y traseros, entre otros.

    Es una de las opciones más seguras del segmento B-SUV.

    ¿Caben cinco personas en el Skoda Kamiq?

    El Kamiq tiene cinco plazas homologadas.

    Las plazas traseras tienen espacio generoso en longitud (70 cm, más que muchos rivales) y son cómodas para dos adultos.

    La plaza central trasera es usable, aunque el túnel de transmisión es alto y puede resultar algo incómodo para trayectos largos.

    ¿El Skoda Kamiq es un buen coche para el día a día en ciudad?

    Es uno de los mejores de su segmento para uso urbano.

    Sus 4,25 m de largo lo hacen fácil de aparcar, la visibilidad es buena, el maletero de 400 L es muy aprovechable para la compra y la vida diaria, y la posición de conducción elevada facilita la conducción en tráfico.

    Su etiqueta C le permite circular sin restricciones en zonas de bajas emisiones siempre que cumplas la normativa vigente.

    ¿Qué diferencia hay entre el Skoda Kamiq y el SEAT Arona?

    Comparten plataforma MQB del Grupo Volkswagen y mecánicas similares, pero el Kamiq es más largo (4,25 m vs 4,15 m del Arona), lo que se traduce en más espacio trasero real. El Arona tiene un diseño exterior más deportivo y dinámico.

    En cuanto a seguridad y practicidad, el Kamiq se mantiene por encima en los rankings del segmento.

    Para conductores que priorizan el espacio y la practicidad sobre el estilo visual, el Kamiq es la elección lógica.

    Veredicto final: ¿para quién tiene sentido el Skoda Kamiq?

    Tres puntos fuertes que lo distinguen:

    El primero es el espacio real. En un coche de 4,25 m, conseguir que un adulto de casi 1,90 m viaje cómodamente detrás es un mérito de ingeniería, no de marketing.

    El segundo es la seguridad: cinco estrellas EuroNCAP y una dotación de asistentes que supera a muchos rivales con más presupuesto.

    El tercero es la conducción: suave, fácil, con una caja DSG que en carretera es un placer y un motor de 150 CV que da la respuesta justa cuando la necesitas.

    Un punto débil que no puedes ignorar:

    La ausencia de hibridación es real y tiene consecuencias prácticas. La etiqueta C limita algunos beneficios, y en un mercado donde el Captur ya tiene E-Tech y otros rivales suman mild-hybrids, el Kamiq se queda atrás en este punto concreto.

    Para quién es este coche: Conductores o familias que necesitan un SUV urbano versátil para uso diario y viajes de fin de semana, que valoran la practicidad y la seguridad por encima del estilo, y que hacen entre 10.000 y 20.000 km al año principalmente en ciudad y carretera convencional.

    Para quién no es este coche: Si necesitas etiqueta ECO o cero emisiones por motivos laborales o para circular en zonas restringidas, el Kamiq no es tu coche. Tampoco si buscas algo visualmente diferenciador o con una conducción más deportiva: ahí el Peugeot 2008 o el Ford Puma te darán más satisfacciones.

    Dicho esto: si buscas un coche inteligente (y ese es exactamente el lema de Skoda), el Kamiq 2024 es difícil de rebatir.

    En REVEL puedes verlo disponible en renting con todo incluido y sin entrada.

    Oferta destacada

  • Entrega en 4-6 semanas

    🚨OFERTAS🚨

    Opel Corsa
    Borde de etiqueta de estrellas-1Borde de etiqueta de estrellas-2Borde de etiqueta de estrellas-3

    Nuevo a estrenar

    Opel Corsa

    1.2T GS XHL S/S

    296€

    /mes

    Antes

    350€

    Gasolina

    Compacto

    Manual

  • Últimos artículos

    Review y opiniones del SEAT Ibiza

    Review y opiniones del SEAT Ibiza

    ¿Cuál es el mejor renting de coches en 2026?

    ¿Cuál es el mejor renting de coches en 2026?

    Renting vs Compra de coche: ¿cuál te sale más rentable?

    Renting vs Compra de coche: ¿cuál te sale más rentable?

    ¿Cómo funciona el renting de coches en 2026?

    ¿Cómo funciona el renting de coches en 2026?

    ¿Cuáles son los requisitos del renting?

    ¿Cuáles son los requisitos del renting?

    Categorías

    Información

    Combustible

    Renting

    Review

    Novedades

    Glosario

    Dudas

    Últimos artículos

    Sostenibilidad

    Sobre nosotros

    Comparativas

    Problemas

    Piezas

    Síguenos en redes

    Revel logoRevel logo

    Últimos artículos

    • Review y opiniones del SEAT Ibiza

      Review y opiniones del SEAT Ibiza

      El SEAT Ibiza 2026 se mantiene como uno de los coches más equilibrados del segmento B y una de las mejores opciones para quienes buscan su primer coche o un coche barato para jóvenes.

    • ¿Cuál es el mejor renting de coches en 2026?

      ¿Cuál es el mejor renting de coches en 2026?

      Elegir “el mejor renting de coches” no va de encontrar una marca perfecta, sino de casar bien tu vida real con un contrato que no te dé sorpresas.

    • Renting vs Compra de coche: ¿cuál te sale más rentable?

      Renting vs Compra de coche: ¿cuál te sale más rentable?

      El renting es más ventajoso durante los primeros 3-5 años. La compra solo resulta rentable a partir de los 8 años.

    • ¿Cómo funciona el renting de coches en 2026?

      ¿Cómo funciona el renting de coches en 2026?

      Descubre cómo funciona el renting en 5 pasos: solicitud online, análisis solvencia, firma digital, entrega a domicilio.